Собянин принял решение о реставрации трех известных архитектурных ансамблей

Три знаковых объекта культурного наследия отреставрируют в этом году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В работе над ансамблем Донского монастыря в прошлом году была завершена реставрация 5 из 12 исторических башен. Всего готово 9. Также были выполнены работы по восстановлению дома настоятеля и фасадов и куполов «Нового» собора. В этом году начнется комплексная реставрация прясел Восточной и Южной стен, включая оставшиеся 3 башни. Также будет продолжена восстановительная работа в храме св. Иоанна Златоуста.

В Алексеевском женском монастыре продолжается разработка проекта реставрации Церкви Всех Святых, богадельни и келли. В прошлом году были проведены научно-исследовательские работы и уже начат первый этап подготовки проектной документации.

 «В здании Центросоюза на Мясницкой улице, построенном в 30-х годах XX века по проекту знаменитого французского архитектора Ле Корбюзье, проведём реставрацию облицовки фасадов из туфа, межэтажных пандусов и других исторических элементов», — добавил мэр столицы.

С 2011 года в Москве было отреставрировано 2190 объектов культурного наследия, а в этом году уже более 500 памятников архитектуры.

Обложка: © Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина