Собянин: На mos.ru запустили сервис по выбору места для бракосочетания

Свадебную церемонию в Москве можно провести более чем на 50 площадках — в классических дворцах бракосочетания, музеях, на станциях метро, в усадьбах и ресторанах. Помочь определиться с выбором поможет новый сервис «Наша свадьба» на портале mos.ru, рассказал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

С помощью фильтров в сервисе можно задать нужные параметры — указать вид площадки, стиль интерьера, особенности, дату регистрации, ближайшую станцию метро, округ. Также на выбор есть дополнительные параметры — панорамные виды, живая музыка, ночное время, парковка, максимальное количество гостей.

У каждой площадки на ее странице есть подробное описание с контактными данными и информация, как подать заявление.

«Планомерно ведем работу по развитию столичной системы загсов в соответствии с современными требованиями: обновляем дворцы бракосочетания, увеличили доступность услуг загсов в четыре раза, предоставили возможность молодоженам зарегистрировать свои отношения в популярных местах города — в небоскребах, усадьбах, музеях, стадионе «Спартак», музее-заповеднике «Царицыно», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, с 2019 года в столице развивается проект «Новые адреса счастья»: в его рамках браки заключают в знаковых  и необычных местах. В нем приняли участие 52 площадки — парк «Зарядье», ВДНХ, БКЛ, Северный речной вокзал, станция метрополитена «Маяковская» и т. д. Этим предложением воспользовалось более 48 тысяч пар.

Однако по-прежнему лидируют дворцы бракосочетания — в них проходит около 60 % всех регистраций. В 2023 году самыми популярными были Дворец бракосочетания № 1 (7213 браков), Дворец бракосочетания № 4 (6352 брака) и Кутузовский дворец бракосочетания (3974 брака).

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы