На Замоскворецкой линии метро запустили новое поколение поездов «Москва-2024»

Мэр Москвы Сергей Собянин участвовал в запуске новых поездов метро «Москва-2024» на Замоскворецкой линии. Об этом сообщает АГН «Москва».

«Москва является безусловным лидером по обновлению подвижного состава вообще в пассажирском транспорте и, в частности, метрополитене. С 2010 года средний возраст поездов метрополитена уменьшился в два раза – с 24 лет до 12. Мало того, это не просто новые поезда. Это поезда новых серий, новых поколений. Мы начинали с номерного вагона, который здесь стоит. Потом запустили новые, современные, мирового уровня поезда «Москва-2020». Сегодня запускаем поезд «Москва-2024». Через два года выйдет «Москва-2026». Замоскворецкая линия за три года будет обновлена полностью на 100% поездами «Москва-2024» и «Москва-2026» – новейшими поездами», – рассказал мэр Москвы.

Согласно сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы, новые поезда обеспечивают комфорт и удобство для пассажиров. Они также позволяют перевозить больше людей и стали удобнее в обслуживании. Расстояние между сидениями увеличено, а ширина сидений стала больше. Кроме того, USB-зарядки перемещены с сидений на поручни. На поездах «Москва-2024» увеличилась вместимость на 10% и установлены более широкие двери. Пассажиры смогут наслаждаться более комфортными поездками благодаря улучшенной шумоизоляции.

В планах компании-производителя на 2024–2025 годы — поставка 560 вагонов для московского метро, 448 из которых будут использоваться на замоскворецкой линии. С 2010 года в метро было закуплено свыше 4,5 тыс. новых вагонов, что привело к росту доли обновленного состава с 13% до 74%. Каждый год метро получает около 300 новых вагонов.

Сергей Собянин выразил благодарность машиностроителям и машинистам за их работу и обучение на новых поездах.

 

Обложка: © Mos.ru / CC BY 4.0