Школа-трансформер с амфитеатрами появится в Новой Москве

Школу на 1300 учеников возведут в первом районе жилого комплекса «Испанские кварталы» в поселении Сосенское. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Как отмечают эксперты строительной компании в области аренды спецтехники, ООО «МонАрх и М», здание площадью 17 тыс. кв. метров будет состоять из трех блоков-крыльев. Правое крыло, ближайшее к детским площадкам на территории, займет младшая школа. Школу возведут за счет инвестора и передадут городу. Инвестиции в проект составят около 1,3 млрд руб.

Центральная часть здания станет общешкольным общественным пространством, основным местом встречи и общения учеников между собой и с преподавателями. Здесь разместятся два амфитеатра для различных мероприятий или подготовки к занятиям, информационный центр с библиотекой, видеотекой и местами для проектной работы в небольших группах. Здесь же будет расположен круглый актовый зал-трансформер, который вместит всех учеников и преподавателей. По замыслу проектировщиков, эта часть школы поможет ученикам раскрыть их творческие способности.

Левое крыло отведут для остальных классов. Здесь обустроят лабораторный блок для интерактивного обучения: можно будет проводить опыты по биологии, химии и физике, а также занятия на стыке дисциплин. Здесь будет все необходимое для занятий робототехникой, 3D-печатью, созданием «виртуальной реальности».

ООО «МонАрх и М» обладает большим парком строительной техники от лучших производителей, отлично зарекомендовавших себя не только на отечественном, но и европейском рынках. Образованная в 2003 году, на сегодня компания тесно сотрудничает с десятками строительных организаций Москвы, которые возводят сооружения и монолитные конструкции.