Шимпанзе используют высоты для шпионажа за конкурентами

Ученые Кембриджского университета обнаружили, что шимпанзе могут использовать высоты для тактической разведки. Ранее это считалось уникальным для человеческого вида. Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.

На протяжении трех лет ученые наблюдали за двумя группами приматов в западноафриканских лесах Кот-д’Ивуара. Было сделано более 21 тыс. записей о движениях обезьян. Оказалось, что шимпанзе чаще взбирались на ближайший холм, когда подходили к приграничной территории, чем когда направлялись внутрь своей территории. Приматы также старались не шуметь, когда находились на возвышенности, чтобы слышать отдаленные звуки соперничающей группы.

Чем дальше находились представители последней, тем выше был шанс того, что чужак-примат пересечет «запретную зону». На расстоянии 500 метров вероятность вторжения составляла 40%, на 1 км – 50%, на 3 км – 60%.

Примечательно, что численность группы соперников не влияла на решение шимпанзе. При этом приматы регулярно организовывали «пограничный патруль» по периметру. Это говорит о том, что шимпанзе были не прочь вторгнуться на территорию соперников в поисках пищи и возможностей для спаривания.

Согласно мнению ученых, использование  шимпанзе «военных» стратегий свидетельствует о наличии сложных когнитивных способностей, которые служат для защиты и расширения территорий. Эти поведенческие модели могут быть характерными и для наших общих предков.

Обложка: © John Downer Productions/BBC