Россия празднует Всемирный День учителя

Учителя 5 октября отмечают свой профессиональный праздник — День учителя. В этом году впервые принимать поздравления будут советники директора по воспитанию.

В истории праздника существовали некоторые изменения. Изначально, учителей чествовали в первое воскресенье октября. Однако в 1994 году было принято решение установить День учителя на 5 октября. В этот день по инициативе ЮНЕСКО со всего мира отмечается Всемирный день учителя (World Teachers’ Day), который приобрел особую значимость и стал совпадать с российским праздником.

Учитывая, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника по указу Владимира Путина, праздничные мероприятия пройдут с особым размахом.

В День учителя, 5 октября, в Кремлевском дворце состоится большой концерт. Известные артисты, певцы и коллеги будут поздравлять педагогов сцены. Также на главной концертной площадке страны будут вручены награды лучшим учителям.

Сегодня этот праздник отмечается в более чем 100 странах мира. Главная цель торжества заключается в признании и подчеркивании важности учителей и их значимого вклада в обучение и воспитание подрастающего поколения.

Обложка: © М. Денисов / Mos.ru