Рособрнадзор проверит контрольные работы на предмет их нужности

Рособрнадзор проведет проверку числа контрольных работ в школах. По данным Рособрнадзора, в некоторых школах контрольные работы занимают до 35% учебного времени, сообщает РБК.

Комитет Госдумы по просвещению рассмотрит результаты проверки и примет решение о возможных изменениях в законодательстве относительно проведения контрольных работ в школах. Некоторые школы проводят контрольные работы «по традиции», без объективной необходимости, по словам главы комитета Госдумы по просвещению Ольгу Казакову.

Депутат отметила, что регионы могут проводить собственные контрольные работы раз в год с учетом специфики профессий. РБК направил запрос в пресс-службу Рособрнадзора по данному вопросу. Президент РФ после послания в федеральное собрание в феврале поручил сократить число проверочных работ в школах для обеспечения баланса и результативности учебной нагрузки на учеников.

По новому постановлению правительства школы должны согласовывать проведение проверочных работ на федеральном уровне. В 2021 году было рекомендовано проводить контрольные работы не чаще, чем раз в две с половиной недели по каждому предмету в одной параллели.

 

 

Обложка: © Gabrielle Henderson / Unsplash