Врач-эндокринолог первой категории, диетолог Центра когнитивного и психоэмоционального здоровья Мария Матвеева предупредила о том, что быстрый сброс веса грозит серьезными сбоями в организме, передает АГН «Москва».
В частности, не рекомендуется срочно худеть перед праздниками — это может привести к гастриту, облысению и быстрому возврату к весу. Лучше всего сбрасывать его постепенно, по 5–10 % за три – шесть месяцев, с адекватной физической нагрузкой и полноценным питанием.
В частности, в долгосрочном похудении помогают методы биохакинга: это разнообразие нутриентов, калорийность пищи с учетом потребления и расхода энергии, гибкий подход к пище и исключение продуктов, которые организм не переносит. За счет этого можно индивидуально подобрать рацион с учетом сезонности, физической нагрузки, пола, возраста и общего состояния.