В 2023 году вместе с быстрым таянием льда в Антарктике увеличились число штормовых дней и доля теплоотдачи океана, сообщает N + 1.
Так, в конце прошлогоднего лета (в феврале) вокруг Антарктиды осталось всего 2,33 млн кв. км льда — вдвое меньше предыдущего рекорда 1979 года. Это сказалось на местной экосистеме и климате: прогрев темной морской поверхности привел к потеплению Южного океана, снижению океанического поглощения углерода и сокращению популяций императорских пингвинов.
В Национальном океанографическом центре в Саутгемптоне на основе реанализа ERA5 и спутниковых наблюдений EUMETSAT исследовали процесс сокращения антарктических морских льдов в 2023 году. Согласно подсчетам, максимальные (вплоть до 80 %) летние потери льда были в морях Уэдделла, Беллинсгаузена и Росса и к северу от Земли Эндерби, зимой вдвое увеличилось теплоизлучение океана, его пик сдвинулся с конца апреля на середину июня, а доля экстремальных (более 100 Вт/м2) потерь тепла выросла с 9–11 до 20,7 %.
Кроме того, участились шторма со скоростью ветра более 10 м/с: по равнению со средними показателями 1990–2015 годов таких дней оказалось на 2,5 больше (местами — на неделю). Ученые считают, что это начало долгосрочных изменений в антарктической системе «океан – атмосфера».