Активное таяние ледников замедлило вращение Земли

Быстрое таяние ледников могло снизить скорость вращения Земли, из-за чего корректировать всемирное координированное время (UTC) придется на три года позже, чем планировалось, сообщает Naked Science со ссылкой на Nature.

Астрономический годовой цикл, за который Земля делает полный оборот вокруг Солнца, не совпадает с календарным. Из-за этого каждый четвертый — високосный — год в феврале появляется дополнительный день. Причина в том, что скорость вращения планеты непостоянна.

Для синхронизации календарного года с астрономическим ученые следят за угловой скоростью (вращения) Земли и ищут влияющие на нее факторы. UTC настраивают при помощи високосной секунды — либо добавляют ее к году, либо вычитают. Так как угловая скорость расплавленного ядра Земли в последние десятилетия уменьшалась равномерно (увеличивая угловую скорость твердой части планеты), вычесть високосную секунду планировали в 2026-м, но теперь это может случиться на три года позже.

Исследователь из Калифорнийского университета в Сан-Диего заметил, что в результате глобального потепления и таяния льда в Гренландии и Антарктике скорость вращения уменьшается быстрее, чем раньше. С помощью математического моделирования ученый вычислил, что срок вычитания високосной секунды сместился до 2029 года.

Из-за этих изменений придется изменить план регулирования UTC. Более того, оказалось, что глобальное потепление и вращение планеты тесно связаны — значит, эти параметры надо будет отслеживать и дальше. В целом изменение угловой скорости может привести к проблемам во многих сферах, например на финансовых рынках, так как они требуют точной временной шкалы. При этом учет високосных секунд невозможно запрограммировать: их корректируют только по результатам наблюдений за изменениями движения планеты.

Обложка: © PxHere