Ученые обнаружили у собак словарный запас

Ученые из Будапештского университета имени Этвеша Лоранда (Венгрия) обнаружили, что собаки способны связывать слова с предметами, которые они называют. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Current Biology.

В ходе исследования ученые выявили, что собаки не просто делают вид, будто понимают человеческий язык, а на самом деле способны запоминать понятия и создавать свой собственный «словарный запас».

В эксперименте приняло участие 18 собак. Их хозяева произносили названия игрушек, которые были хорошо известны питомцам, и затем показывали сами игрушки, но название игрушек не всегда совпадало с предметом. Активность мозга собак отслеживалась с помощью неинвазивной электроэнцефалограммы.

Оказалось, что собаки реагировали по-разному на правильно и неправильно названные игрушки. Более того, собаки различали более и менее знакомые слова. Такая реакция собак напоминает человеческую реакцию в аналогичной ситуации. Интересно то, что количество знакомых слов не влияло на способность собак соотносить предметы с их названиями.

Результаты этого исследования могут изменить представления о характеристиках собак как биологического вида и о том, как мы используем и понимаем язык. В будущем исследователи намерены выяснить, откуда у собак возникает способность соотносить слова с предметами и связана ли она с опытом жизни с людьми. 

 

 

Обложка: © Студия «Союзмультфильм»