Редкие образцы с астероида Бенну доставят на Землю

24 сентября космическая станция OSIRIS-REx доставит на Землю образцы астероида Бенну. Он предположительно сформирован еще во времена Солнечной системы.

Это пространственное путешествие, стоимостью в миллиард долларов, продолжалось с 2016 года и завершается после 7 лет.

Бенну был выбран, потому что вращается достаточно близко к Земле и является редким углеродистым астероидом. К тому же, предположительно, сохранил на своей поверхности вещество, которое существовало во времена формирования Солнечной системы.

Без посадки на сам астероид был произведен сбор образцов грунта с использованием трехметровой всасывающей трубки. Исследователи надеются получить 250 граммов грунта астероида. Это значительно больше, чем было доставлено японскими зондами с других астероидов (менее чайной ложки материала).

Бенну также считается одной из основных потенциальных угроз для Земли. Ученые предполагают, что в 2182 году он может подойти на опасное расстояние к нашей планете.

Вскоре после доставки образцов на Землю они будут доставлены в лабораторию. Затем их доставят в Космический центр, где также хранятся лунные камни, привезенные спутниками программы «Аполлон», и образцы кометной пыли и частицы солнечного ветра, собранные в предыдущих миссиях.

Исследователи надеются, что образцы грунта астероида помогут раскрыть тайны древности и эволюции наших космических соседей.

Обложка: © NASA