Ralf Ringer грозит банкротство из-за долгов и блокировки счетов

Один из крупных игроков в обувном ритейле Ralf Ringer столкнулся с возможностью банкротства из-за задолженности перед арендодателем фабрики в подмосковном Талдоме. Источником информации является «Коммерсантъ».

Другими причинами стали задолженность в размере 1,5 млрд рублей перед ФНС и арест счетов компании в связи с уголовным делом. ООО «Стивали» подало заявление о банкротстве АО «Ральф Рингер».

Компания намерена погасить долги, но на данный момент это невозможно из-за ареста счетов компании. Сумма задолженности перед «Стивали» составляет более 20,7 млн руб. Рассмотрение дела запланировано на 18 октября.

В 2021 году налоговая инспекция выявила у Ralf Ringer недоимки и дополнительно выписала компании налоги и штрафы в 3,2 млрд рублей В 2022 году компания добилась снижения суммы претензий до 1,5 млрд рублей. Инициирование банкротства компанией «Стивали» может быть попыткой получить контроль над процедурой. Владелец «Стивали» также имеет доли в других компаниях, связанных с «Ральф Рингер».

Суд может рассматривать это как фактическую аффилированность, но данный подход спорный. Начало банкротства дает арендодателю преимущество, так как текущие платежи по аренде могут быть выплачены при заморозке других долгов. Целью «Стивали» может быть назначение независимого арбитражного управляющего от ФНС. Но налоговая сможет получить контроль, если сумма долга перед ФНС превысит требования других кредиторов.

Обложка: © Ralf Ringer