Потеря работы может спровоцировать выкидыш

Исследование, проведенное с участием британских семей, выявило, что потеря работы у женщины или ее партнера повышает риск выкидыша или мертворождения.

Это подтверждает гипотезу о том, что сочетание физиологических, психосоциальных и экономических трудностей, испытываемых во время беременности, может оказать негативное воздействие на ее продолжительность и исход.

Физиологический стресс, вызванный источниками стресса, может привести к выработке гормонов, которые повышают риск выкидыша. Кроме того, сокращение доходов может ограничить доступ к необходимой медицинской помощи.

Исследователи обратили внимание на важность этой проблемы общественного здравоохранения и подчеркнули необходимость разработки политики, которая бы усилила защиту рынка труда и буферы социального обеспечения для беременных женщин и их партнеров.

Однако следует отметить, что исследование имеет свои ограничения. В связи с ограниченным размером выборки исследователи не смогли оценить, насколько справедлив основной вывод для различных социально-экономических групп населения.

Обложка: © Sylwia Bartyzel / Unsplash