Беспилотник поможет найти полезные ископаемые

Ученые из Московского государственного университета им. Ломоносова создали разработку, которая поможет исследовать геофизику земли и найти полезные ископаемые. Об этом пишет агентство ТАСС. 

Сотрудники МГУ разработали новые подходы для получения и обработки данных аэрогравиметрии. Это направление позволяет с высокой точностью исследовать геофизику Земли, а также обнаруживать залежи полезных ископаемых даже в труднодоступных местах.

В лаборатории управления и навигации кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ в течение двух лет разрабатывались новые методики съемок и обработки данных. Алгоритмы включают решение задач спутниковой навигации с учетом специфики их приложения в аэрогравиметрии. 

Еще одним важным результатом является обработка первой в России гравиметрической съемки на беспилотном летательном аппарате. Достигнута высокая точность оценки аномалии, что является первым успешным в мире результатом в эксперименте с беспилотным летательным аппаратом. 

Разработанные алгоритмы были успешно протестированы совместно с датскими учеными. 

Обложка: © Холдинг «Вертолёты России»