Поиграли и хватит: ученые определили временной лимит для видеоигр

Исследования о влиянии компьютерных игр на людей указывают на возможный вред для психики при чрезмерном увлечении. Ученые из Австралии сосредоточились на последствиях длительного гейминга для физического здоровья и установили временные рамки, выход за которые приводит к проблемам. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Computers in Human Behavior.

Австралийские исследователи проанализировали данные опроса, проведенного в рамках международного исследования International Gaming Study. Изучены почти 1000 любителей компьютерных игр из Канады, Австралии, США и Великобритании от 18 до 94 лет. Независимо от возраста и пола, игроки, игравшие более трех часов непрерывно, чаще сталкивались с утомлением зрения, болью в запястьях, руках, спине и шее.

Интересно, что длительные сессии игры от трех часов вызывали аналогичные проблемы, как у любителей, так и у профессиональных геймеров. Респонденты с повышенным риском игровых расстройств отмечали дополнительные симптомы, как головная боль и вялость.

Специалисты рекомендуют игрокам принимать меры, такие как регулярные перерывы и использование эргономичных кресел для минимизации негативных последствий. Ученые также обратили внимание на опасность высокого уровня громкости звука в видеоиграх, что может привести к ухудшению слуха или тиннитусу.

 

Обложка: © jeshoots / Unsplash