Отравляющие выбросы: как газовая плита превращает кухню в автомастерскую

Исследователи из Пердьюского университета и Университета Индианы в Блумингтоне выяснили, что газовые плиты на кухне выделяют больше мельчайших аэрозольных частиц размером от одного до трех нанометров, чем даже выхлопные газы от дизельных автомобилей. Об этом сообщает Naked Science. 

Даже неработающие плиты загрязняют воздух в помещении опасными соединениями. Наночастицы аэрозоля, содержащие частицы меньше трех нанометров, негативно влияют на организм и могут оседать в дыхательных путях, тем самым вызывая бронхиальную астму и артрит.

Ученые в специальной лаборатории измерили уровень наночастиц воздуха при приготовлении пищи на газовой плите. Они обнаружили, что при этом выбросы наночастиц в 10–100 раз выше, чем нашелся на автострадах. Кроме того, в результате экспериментов исследователи выяснили, что приготовление пищи может привести к выбросу триллионов наночастиц в течение всего 20 минут.

Исследования показывают, что при использовании газовых плит в дыхательную систему взрослых может попадать от 10 млрд до трлн наночастиц, а дети получают более концентрированные дозы. Нанокластерный аэрозоль также смешивается с другими частицами из масла, жира и продуктов при готовке. Ученые предлагают использовать вытяжку и переходить на автоматические системы, чтобы предотвратить попадание этих частиц в органы дыхания. 

 

Обложка: © Finn Bjurvoll Hansen / Pixabay