Возвращение зрения не помогло слепым ловко брать предметы

Люди, которых вылечили от врождённой слепоты в возрасте от 8 до 20 лет, не смогли научиться брать предметы так же ловко, как зрячие. Исследование провели немецкие, британские и израильские учёные.

В эксперименте участвовали 24 жителя Эфиопии в возрасте от 8 до 21 года. С рождения у них была катаракта и почти полное отсутствие зрения, а операция дала им возможность видеть. После операции участники исследования поднимали большим и указательными пальцами один из трех предметов разного размера. Их движения сравнивали с движением зрячих людей в обычных условиях и с размытым зрением. Оказалось, что и после операции у людей, слепых с рождения, не работает упреждающее правление хватом. Бывшие слепые одинаково раскрывали ладонь и прилагали одинаковое усилие, когда брали предметы разных размеров, а также действовали медленнее зрячих.

Хватать незнакомые предметы люди учатся в первые несколько лет жизни. Именно зрение помогает оценить размеры и массу предмета и соответственно выбрать ширину хвата и усилие для его подъема.

 

Обложка: © Киевнаучфильм