Общежития класса «люкс» для МГТУ имени Н.Э. Баумана почти достроены

Строительство Многофункционального комплекса для студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана выходит на финишную прямую. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство Многофункционального комплекса для студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана выходит на финишную прямую. Реализуемый объект — совершенно уникальный формат проживания для будущих ученых. Фактически, студенты будут размещаться в объекте класса «люкс» в центре столицы», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, в двух корпусах общежитий будет размещено 620 жилых блоков, с учётом специальных блоков для маломобильных ребят.

«Площадь каждого составит около 40 кв. метров, а высота потолков жилой комнаты — 2,7 метра. Также предусмотрено современное крупноформатное остекление и отдельная кухня в каждом блоке, который рассчитан на проживание до четырех человек. Из некоторых окон объекта будет открываться вид на Лефортовский парк, а из окон верхних этажей корпуса 2 будет виден Центральный кластер и другие объекты кампуса», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как уточнил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, строительную готовность корпусов «Спектр» и «Стрела», общая площадь которых составит порядка 60 тысяч кв. м, можно оценить на 99% и 75% соответственно.

«В семиэтажном «Спектре» завершена чистовая отделка, устройство инженерных систем, завершаются пуско-наладочные работы инженерных систем и продолжается установка мебели», — отметил Рафик Загрутдинов.

Глава департамента отметил, что в высотном корпусе «Стрела» фасадные работы выполнены более, чем на 90% и завершатся в ближайшее время.

«Готовность инженерных систем оценивается на 80%. В местах общего пользования, то есть на первых и вторых этажах, активно ведется чистовая отделка, в жилом пространстве указанные работы выполнены примерно на 85%», — добавил Загрутдинов.

Кроме того, завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Территория будет представлять собой единое пешеходное пространство, наполненное разнообразными по своему функционалу зонами: появится площадка с амфитеатром и сценой, позволяющая проводить творческие вечера, лекции и даже концерты и фестивали. Будут организованы специальные пространства для «тихого» отдыха, где будущие ученые смогут уединиться и почитать книгу. Здесь также появится пешеходный бульвар для неспешных прогулок, качели в зоне продуманного озеленения, где осенью будут «гореть» красные клены, а зимой хвойные создадут атмосферу приближающихся праздников.

Предусмотрен и сквер со столами и скамейками, где студенты смогут обсуждать прошедший учебный день и строить планы на будущее.

Объект, отличающийся современным дизайном, в прошлом году уже был отмечен Архитектурной премией Москвы в номинации за лучшее архитектурно-градостроительное решение образовательного центра. И сейчас, когда облик проекта приобрел итоговые очертания, внимание к нему становится все более пристальным, а оценки будущих жильцов — учащихся МГТУ имени Н.Э. Баумана — все более восторженными.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы