Недостаток сна действует на организм как антидепрессант

Научное исследование команды ученых из Северо-Западного университета под руководством Евгении Козоровицки показало, что недостаток сна повышает либидо и агрессию, а также помогает не впадать в депрессивно-подобные состояния. Результаты опубликованы в журнале Neuron. Об этом сообщает N+1.

Исследователи провели эксперимент, в котором мыши были лишены сна на одну ночь. После этого они стали более активными и агрессивными, а также проявляли большую сексуальную активность. Кроме того, эпизодический недосып уменьшил депрессивно-подобное поведение в условиях непредсказуемого стресса. Все эти эффекты исчезли через 48-72 часа.

Исследователи предположили, что недосып увеличивает выработку дофамина, который, в свою очередь, играет ключевую роль в регуляции аффективного поведения после бессонной ночи.

Для лечения депрессии и биполярного аффективного расстройства нередко применяется депривация сна. Данный метод помогает переключиться между аффективными состояниями, но точный механизм действия пока неизвестен.

Обложка: © Metro-Goldwyn-Mayer