«Мосинжпроект» получил патент на уникальную программу для создания 3D-моделей местности

Проектный институт холдинга «Мосинжпроект» получил свидетельство Роспатента на программу для обработки данных по проектным изысканиям, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Мосинжпроект» — один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, участник ключевых градостроительных программ Москвы, включен в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Среди функциональных возможностей программы, получившей название «МИП. Изыскания», — автоматизация процессов построения трехмерной модели рельефа, которая создается с помощью загрузки и обработки «точек» — отметок на местности, полученных в ходе геодезических изысканий. Также среди возможностей новинки — автоматизация построения 3D-модели действующих надземных и подземных инженерных коммуникаций, расположенных в зоне будущего строительства», — отметил Юрий Кравцов.

По его словам, уникальность программы официально подтверждена свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ, выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом).

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по инжинирингу Михаил Надот подчеркнул, что стимулирование инноваций и творчества внутри холдинга позволяет развивать собственные программные продукты.

«Существующие коммерческие предложения не всегда соответствуют требованиям и потребностям, предъявляемым «Мосинжпроектом» к программным продуктам. Создаваемые специалистами холдинга решения являются более эффективными, чем те, что представлены на рынке, они в полной мере отвечают стандартам проектирования сложных гражданских и транспортно-инфраструктурных объектов, учитывая их специфику», — пояснил Михаил Надот.

Руководитель проектного института холдинга «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что новое цифровое решение, разработанное сотрудником организации Алексеем Терно, позволяет упростить ежедневные рабочие процессы проектировщикам.

«МИП. Изыскания» улучшает функционал программного обеспечения, которое специалисты холдинга используют для информационного моделирования. В результате автоматизации процессов в разы сократилось время на выполнение задач по построению моделей местности с существующими коммуникациями для их последующей увязки с проектируемыми инженерными сетями», — сообщил Рустам Черкесов.

Он также сообщил, что головной проектной организацией холдинга «Мосинжпроект» уже запатентованы такие программы, как «МИП.Метро» и «МИП.Электрика». Первая позволяет автоматизировать проектирование объектов метрополитена и оформление проектной документации, а вторая — построение детальной информационной модели инженерных систем внутреннего электроснабжения и слаботочных систем гражданских и промышленных зданий.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. При проектировании и строительстве в компании активно применяются цифровые инновации, современные программные комплексы и передовое строительное оборудование. С использованием цифровых технологий создан ряд станций Большой кольцевой линии метро, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой и проведена реконструкция Большой спортивной арены «Лужники».

Обложка: © Пресс-служба ГК «Мосинжпроект»