Минцифры предостерегает от передачи мошенникам данных с портала госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ призывает пользователей не сообщать персональные данные с портала госуслуг телефонным мошенникам, передает АГН «Москва».

У «Госуслуг» надежная защита, так что злоумышленники могут получить доступ к аккаунту, только если пользователь сам сообщит им нужную информацию. Если кто-то назвался сотрудником «Госуслуг» и запросит код подтверждения — надо положить трубку: представители портала не обзванивают пользователей и не запрашивают логин, пароль и код. Также нельзя переходить по неизвестным ссылкам.

Для входа на «Госуслуги» можно использовать только сайт gosuslugi.ru и приложения из официальных магазинов: RuStore, Google Play, App Store и AppGallery. Для защиты аккаунта понадобятся сложный пароль, который стоит периодически менять, и двухфакторная аутентификация.

Сейчас в интернете в ходу новая схема обмана абонентов операторов связи. Людям рассылают push-уведомления о подтверждении паспортных данных по ссылке, которая ведет якобы на сайт оператора, а затем на «Госуслуги», где нужно ввести логин и пароль. Так мошенники получают и доступ к аккаунту, и информацию об абоненте.

Обложка: © Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации