В “резиновой” квартире в Щукине было зарегистрировано 290 человек

Сотрудники Хорошевской межрайонной прокуратуры провели проверку фиктивных регистраций в квартире на ул. Маршала Новикова. Оказалось, что квартиру разделили на микродоли, которые приобрели в собственность 286 граждан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По итогам проверки суд удовлетворил иск прокурора о признании договоров дарения микродолей недействительными, прекращении права собственности и снятии фиктивно зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета.

Руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефёдова пояснила в комментарии “Москва Меняется”, что наличие у сособственников незначительных долей (0,31%) давало им право регистрировать в квартире людей без предоставления им в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного их долям в праве собственности.

Таким образом, доли в квартире приобретались без намерения использовать их для проживания, что свидетельствует о мнимости сделок дарения, на основании которых лицами приобретено право собственности. Всего мошенники зарегистрировали в квартире 290 лиц.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества при получении выплат и фиктивной регистрации граждан по месту жительства. Прокуратура также проконтролирует исполнение решение суда.

Ранее вступил в силу закон, запрещающий дробить жильё на доли меньше 6 кв. метров.

Обложка: © Кадр из мультфильма «Теремок». 1971 / © «Союзмультфильм»