Минпромторг принимает превентивные меры против ухода из РФ «Ашана», Metro и Globus

В связи с риском ухода из России иностранных торговых сетей Министерство промышленности и торговли предложило кабмину продлить разрешение на выкуп их активов еще на год  сообщают «Известия».

Сейчас в РФ продолжают работать французские «Ашан» и «Атак» и немецкие Metro Cash & Carry, Globus и Selgros: им в 49 регионах принадлежит 483 торговых объекта, у каждой компании свыше 2 тыс. поставщиков и более 50 тыс. сотрудников. Однако Минпромторг предполагает, что, несмотря на масштаб торговой инфраструктуры, иностранные сети могут уйти с российского рынка.

По закону о торговле российские ретейлеры не могут заключать сделки по слиянию и поглощению, если их доля в регионе достигла 25 % в денежном выражении. Но этот запрет временно сняли в июне 2023 года, позволив им приобретать торговые площади зарубежных компаний: тогда X5 Group приобрела 15 магазинов ушедшей из России финской компании Prisma — так были сохранены рабочие места и доступность товаров.

В связи с этим министерство предложило продлить действие поправок и на 2024 год. Правительство поддерживает эту инициативу, так как недружественные страны продолжают вводить санкции и оказывать давление на иностранных ретейлеров.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов считает, что пока больше никто не собирается уходить с российского рынка и эти меры просто страховочный механизм сохранения бизнес-активов. С ним согласен и глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов: по его мнению, горячая фаза ухода компаний из РФ завершена. Представители Metro, Globus и «Ашана» подтвердили, что пока никуда не собираются.

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0