Мэр Москвы рассказал, как город поддерживает резидентов технопарков

О столичных технопарках и новом якорном резиденте в Московском регионе рассказал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Сейчас в Москве действует 48 технопарков, в которых работает около 2,3 тыс. компаний, в том числе 21 якорный резидент. Технопарки помогают снижать арендную плату и облегчают налоговую нагрузку до 25 %. Кроме того, их резидентам предоставляют гранты на оборудование на сумму до 30 млн рублей в год. Управляющие компании могут получить субсидии на оборудование, развитие имущественного комплекса, присоединение к инженерным коммуникациям и возмещение части лизинговых платежей и процентов по кредитам.

«Например, в одном из технопарков — «Ньютон Плаза» — якорным резидентом стала IT-компания «Промышленные инновации». Предприятие специализируется на разработке программного обеспечения для автоматизации закупочных процедур. Новый статус дает право на снижение ставки налога на прибыль до 13,5 %», — отметил мэр Москвы.

АО «Промышленные инновации» входит в состав топливной компании Росатома «ТВЭЛ», это один из лидеров российского рынка IT-технологий. Площадь помещений предприятия в технопарке «Ньютон Плаза» составляет 1461,4 кв. м, в компании работает 297 человек.

Обложка: © М. Денисов / Mos.ru