Собянин: 51 инновационная площадка появилась в Москве в прошлом году

За последние 5 лет инновационная инфраструктура Москвы увеличилась на 25%. Только в прошлом году появилось 51 новая инновационная площадка, включая технопарки и кластер «Ломоносов». Об этом сообщает мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Кластер «Ломоносов» — пространство, где учëные, студенты и молодые предприниматели создают инновации, находят партнёров и инвесторов. Резиденты — 60 компаний из сферы беспилотного транспорта, робототехники, биомедицины и нанотехнологий, экологии и геономии», — написал мэр города.

Центр ассистивных технологий «Феникс» — место, где разрабатываются и тестируются изобретения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это пространство объединяет город, разработчиков и пилотов-тестировщиков. Пилотные площадки для тестирования инноваций включают больницы, реабилитационные центры, школы, университеты, строительные площадки, парки и другие пространства. Программа уже объединила 43 площадки в прошлом году.

«Технопарки — особый статус, который позволяет получить разные налоговые льготы и снизить ставку арендной платы за землю. В 2023 году присвоили его 6 производственным площадкам», — заключил Собянин.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы