Кварталы реновации: комфортные пространства для каждого

Программа реновации Москвы ориентирована не только на обновление жилищного фонда, но и на комплексное развитие городских территорий. Первые этажи домов, строящихся в рамках реновации, предназначены для общественных и коммерческих целей. Здесь располагаются все необходимые для жителей социально-бытовые объекты: магазины, аптеки, кафе, пекарни, спортивные клубы, салоны красоты и другие предприятия малого и среднего бизнеса. Грамотное использование этих пространств в кварталах реновации способствует появлению дополнительных рабочих мест и повышению качества жизни.

Павел Дудулин, генеральный директор АО «СЗ «УЭЗ»:

Сегодня невозможно представить комфортную жизнь в районе без тщательно продуманной инфраструктуры. При проектировании домов по реновации мы предусматриваем нежилые помещения на первых этажах зданий с последующим размещением в них предприятий, предоставляющих сервисно-бытовые услуги. Как результат, жители новостроек получают в ближайшем доступе полезные сервисы, разнообразный досуг и места для возможного трудоустройства.

Примером такого интегрированного подхода является комплекс «Ватутинки Парк» в динамично развивающемся Троицком округе столицы. Корпуса уже введены в эксплуатацию, и на первых этажах новостроек продолжают открываться сетевые продуктовые магазины, аптеки, ателье, пекарни, пункты выдачи заказов, хозяйственные магазины. Таким образом создаётся комфортная среда для жителей квартала: всё необходимое для жизни – в шаговой доступности.