Ильшат Шагиахметов: Специалистами ФРТ проводится полный анализ систем теплоснабжения Мариуполя

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов в составе рабочей группы под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина осмотрел ход работ по восстановлению объектов в Донецкой Народной Республике.

Как сообщил глава ФРТ, в новых регионах Фонд развития территорий в числе восьми федеральных заказчиков, принимающих активное участие в восстановлении инфраструктуры. Специалисты ФРТ ремонтируют и запускают объекты водоснабжения и водоотведения, возводят многоквартирные дома, осуществляют поставку передвижных котельных установок, строят и восстанавливают работу стационарных объектов теплогенерации.

Так, в отопительном сезоне 2022-2023 годов только в Мариуполе было запущено 43 стационарных котельных суммарной мощностью 328,5 МВт, а также 72 блочно-модульные котельные. В результате проведенных работ по актуальным данным теплом были обеспечены жители 1 416 многоквартирных домов, а также 114 социальных объектов.

Кроме того, для восстановления систем и объектов теплоснабжения в ДНР, ЛНР и в Запорожской области налажена работа 28 объектов водоснабжения и водоотведения, отремонтированы 22,9 км сетей, в том числе 18,8 км теплотрасс.
Ильшат Шагиахметов отметил, что в настоящее время в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов продолжаются работы на 4,9 км сетей водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, специалистами Фонда проводится полный анализ систем теплоснабжения Мариуполя. В том числе за счет средств ППК «ФРТ» запланировано строительство трех котельных суммарной мощностью 206 Гкал/час. Также будет продолжена работа по обеспечению функционирования котельных, которые были запущены в прошедшем отопительном периоде.
«От состояния коммунальной инфраструктуры напрямую зависит качество жизни граждан, работа социальных объектов, развитие жилищного строительства и промышленных предприятий. ФРТ принимал непосредственное участие в разработке комплексной программы социально-экономического развития новых регионов. Коммунальные сети там сейчас требуют восстановления, поскольку имеют значительный износ. Фонд развития территорий продолжит заниматься модернизацией ЖКХ в новых субъектах в рамках новой программы, которую сейчас разрабатываем по поручению Правительства», – сказал Ильшат Шагиахметов.

Обложка: © Yan Krukau / Pexels