Городские жители теряют способность переваривать растительную пищу

Городские жители не так хорошо переваривают целлюлозу, как сельские жители и охотники-собиратели. Это подтверждено исследованиями кишечного микробиома. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на работу, опубликованную в журнале Science.

Целлюлоза — основной строительный материал клеточных стенок растений и пищевых растительных волокон. Животные способны извлекать максимум калорий из растительной пищи благодаря специализированной системе пищеварения с множеством симбиотических бактерий. У людей такой системы нет, но у нас есть бактерии, которые помогают переваривать растения.

Ученые из университетов Бен-Гуриона в Негеве, Дюссельдорфского, Ньюкаслского и научных организаций обнаружили более 25 геномов бактерий у животных и 22 генома у людей. Исследование выявило у последних четыре группы микроорганизмов, способных переваривать целлюлозу, включая ранее неизвестные виды руминококков. Они распространены среди приматов и были обнаружены как у древних сообществ, так и у современных охотников-собирателей.

Распространенность видов бактерий меняется в зависимости от питания человека. У приматов частота этих штаммов составляла около 30-40 %. У современных охотников-собирателей и сельских жителей около 20 % бактерий способны перерабатывать растительные волокна, в промышленно развитых центрах — меньше 5 %.

Обобщенно можно сделать вывод, что разнообразие микробиома организма зависит от количества клетчатки в рационе. Чем больше клетчатки употребляется, тем больше видов бактерий способны ее переваривать. Городская жизнь связана с меньшим разнообразием бактерий, способных перерабатывать целлюлозу.

 

Обложка: © Jerzy Górecki / Pixabay