Фитонциды и формальдегиды: живые елки меняют воздух в помещении

Ученые выяснили, как меняет химический состав воздуха в доме рождественское дерево, сообщает Naked Science со ссылкой на публикацию в Indoor Environments.

Традиция собираться у наряженного дерева сформировалась еще в дохристианские времена, у кельтов и славян, впоследствии ее обновили в Германии в начале XVI века. Сейчас во многих странах елка — символ Рождества и Нового года. Дерево может быть искусственным — такие украшения все популярнее, тем не менее живые ели также востребованы. Сотрудники инженерной лаборатории Национального института стандартов и технологий в Гейтерсберге решили узнать, какие летучие органические соединения (ЛОС) вырабатывает украшенное новогоднее дерево.

В естественной среде хвойные выделяют монотерпены — природные углеводороды, которые свойственны ароматам сосны, цитрусовых и т. д. Монотерпены могут вступать в реакцию с озоном (O3) и образовывать побочные продукты — альдегиды, органические кислоты, перекись водорода, вторичные органические аэрозоли и гидроксильные радикалы. Некоторые из них — формальдегид и органические пероксиды — токсичны.

Американские инженеры провели эксперимент с масс-спектрометром. Срубленную дугласовую пихту высотой 1,76 метра на 17 суток оставляли в ведре с водой в камере и подвергали воздействию озона примерно по 12 часов в день. Для воссоздания домашней обстановки дерево украсили тремя гирляндами и направили на него четыре светодиода.

Во время исследования пихта выделяла не только монотерпены, но и окисленные ЛОС — 52 различных иона. Скорость их выработки была максимальной в первый день и снизилась к третьим суткам в 12 раз. Озон при реакции с монотерпенами образовывал побочные продукты, в частности формальдегид, но в небольших количествах — примерно одну часть на миллиард. Ощутить его влияние в такой концентрации могут только чувствительные к органическим соединениям люди. Но даже в случае неприятных симптомов типа слезотечения поможет простое проветривание или трехдневный карантин елки на балконе.

Ведущий автор работы Дастин Поппендик уточнил, что полученные результаты не повод для беспокойства и он сам по-прежнему будет ставить дома рождественскую ель.

Обложка: © ТО «Экран»