Эксперты опубликовали рейтинг экологически чистых и грязных регионов

Аналитики проекта «Если быть точным» по итогам 2022 года составили рейтинг благополучия регионов РФ. Оценка основана на четырех факторах: загрязнении воздуха, почвы, воды и обращении с отходами. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Исходя из анализа данных и отчетов, в 2022 году республики Адыгея и Марий Эл, а также Пензенская и Орловская области удерживают лидирующие позиции в этом рейтинге. Однако Севастополь и Костромская область покинули группу наиболее благополучных регионов.

Наиболее экологически опасными регионами, входящими в десятку наихудших, оказались Астраханская, Иркутская, Курганская, Московская, Ростовская и Челябинская области, Бурятия, Хакасия, Красноярский и Забайкальский края.

Тем не менее, у экспертов, опрошенных «Ъ», есть некоторые вопросы относительно методологии исследования и составления рейтинга. В Роспотребнадзоре признают, что условия окружающей среды оказывают влияние на здоровье граждан, однако отмечают успехи ведомства в предотвращении смертности и заболеваемости, связанных с загрязненным воздухом и некачественной питьевой водой.

 

 

Обложка: © Иван Шилов / Unsplash