«Автотор» сократил план годового производства до 80–100 тысяч автомобилей

Калининградский завод «Автотор» готов выпустить в 2024 году 80–100 тысяч автомобилей, передает «Интерфакс» сообщение председателя совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерия Горбунова.

По его словам, сейчас производство работает с семью автомобильными брендами: четыре из них уже «стоят на конвейерах», в ближайшее время запустят еще один и до конца года — шестой и, возможно, седьмой.

Производственный прогноз на заводе пересматривали уже несколько раз. Так, ранее «Автотор» планировал выпустить в 2024 году 100–130 тысяч машин. Что касается собственного бренда — электромобилей «Амберавто», завод сделал первую партию (200 штук) и в этом году готов увеличить выпуск до 3 тысяч машин. А пока на производстве взяли перерыв на поставку комплектующих и на техническую и технологическую доработку.

Завод «Автотор» делает автомобили с 1997 года. До 2022-го он специализировался на немецких BMW и южнокорейских Kia и Hyundai, а сейчас выпускает китайские Kaiyi, BAIC, SWM, Foton, Dongfeng Sokon, JMC и Jetour. Плюс «Автотор» в рамках СПИК с Минпромторгом и правительством Калининградской области участвует в развитии кластера из 12 заводов для производства электромобилей и автомобильных компонентов. Общий объем инвестиций — более 70 млрд рублей.

Обложка: © Ivana Cajina / Unsplash