Аптеки отказываются от продажи психотропных препаратов

Аптеки в РФ отказываются от продаж сильнодействующих психотропных препаратов, так как работа с ними становится невыгодной из-за жесткого контроля и регулируемых цен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные онлайн-агрегатора аптек «Мегаптека» и государственной системы маркировки «Честный знак». 

 Препарат против эпилепсии «Фризиум» был доступен только в 56 аптеках по всей России, из которых две аптеки — в Москве. Транквилизатор «Золомакс» был доступен в 10 аптеках в Новосибирской области и девяти — в Свердловской области, но полностью отсутствовал в Воронежской и Тамбовской областях. Лекарственный аналог «Алпразолам» был доступен только в трех аптеках Тамбовской области. Всего в России зарегистрировано около 20 сильнодействующих наркотических препаратов, 8 из которых имеют проблемы с доступностью в зависимости от региона. 

Причинами сокращения количества продаваемых препаратов являются жесткий контроль и регулируемые цены, по мнению ретейлеров. В Минздраве же заявили, что контроль не мешает продажам. С 1 сентября этого года правила продажи этих лекарств стали более жесткими. Фармацевты должны предоставлять реквизиты рецепта в систему маркировки при их отпуске. За нарушения правил оборота таких лекарств предусмотрены штрафы до 200 тыс. рублей. 

 Реализация сильнодействующих лекарств — «жуткая головная боль», которая сопровождается «постоянными набегами прокуратуры», заявил РБК владелец курской сети «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой.

Из-за сложных условий хранения и высоких затрат на безопасность в аптеках, торгующих сильнодействующими лекарствами, бизнес отказывается от их продажи. Ранее эти препараты часто продавались в аптеках без лицензии, но теперь их отпуск контролируется более тщательно. 

Обложка: © Towfiqu barbhuiya / Unsplash