В перечень жизненно важных лекарств добавят пять новых препаратов

Комиссия Минздрава одобрила включение в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов 5 новых препаратов. Об этом сообщает РБК.

В перечень вошли препарат для лечения пневмонии (МНН) выпускаемый российской компанией «Максиктам-АФ» и «Цефепим + Сульбактам» и лекарство для терапии антиретровирусной инфекции «Фосфаладин».

Кроме того, Минздрав одобрил включение в список препарата для лечения коронавирусной инфекции с МНН «Амбервин пульмо». В список также включили два препарата отечественной компании Biocad для терапии рассеянного склероза — «Тенексиа» и «Ивлизи».

В начале 2024 года произошел скандал между производителем Biocad и Минздравом из-за двух последних препаратов. Biocad подала в суд на замглавы Минздрава, обвиняя в несвоевременном формировании перечней лекарств. Если препарат не включен в список жизненно важных лекарств, государство не гарантирует его доступность пациентам, и его закупка возможна только за счет бюджетов регионов, пишет РБК.

Результатами заседания в компании Biocad довольны. Принятое решение окажет значительное влияние на тысячи пациентов, нуждающихся в эффективном лечении, отметил генеральный директор по корпоративным связям и коммуникациям Biocad Алексей Торгов.

 

Обложка: © Mika Baumeister / Unsplash