Андрей Бочкарёв: Завершено строительство школы на 500 мест в районе Ховрино

Завершено строительство учебного корпуса на улице Клинская, в районе Ховрино, рассчитанного на 500 мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Социальный объект расположен по адресу: улица Клинская, 24А. Застройщиком выступает АНО «РСИ».

«Пятиэтажный учебный корпус на 500 мест возведен на участке, прилегающем к действующей школе № 1474. Для удобства детей построен надземный переход, который соединяет оба здания», — пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, общая площадь нового корпуса составит порядка 8,8 тыс кв. м.

«На первом этаже расположены вестибюль с зонами гардеробов, атриум и столовая, на втором — спортивный зал и универсальные кабинеты. На третьем этаже — многофункциональный библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, медиатекой, а также учебные кабинеты», — уточнил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Глава департамента добавил, что на четвёртом и пятом этажах, помимо учебных классов разместились исследовательские комплексы и IT-полигон.

В свою очередь декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, в рамках последнего исследования 82% москвичей отметили значимость расположения школ и детских садов в шаговой доступности от жилья.

«Также жители достаточно высоко оценили уровень обеспеченность столичных кварталов образовательными учреждениями. Это значит, что в радиусе пешей доступности, не пользуясь общественным или личным транспортом, горожане могут добраться до этих городских сервисов», — заявил Евгений Михайленко.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы