Мэр Москвы открыл флагманский центр НИИ имени Склифосовского

НИИ им. Склифосовского на Большой Сухаревской площади получил новый флагманский центр. В открытии участвовал мэр Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что центр оснащен новейшим оборудованием и позволяет применять самые современные технологии при операциях и диагностике. «В целом Склиф по мощности благодаря вводу этого корпуса увеличит свои возможности почти в 1,5 раза, а по объему операционных услуг – более чем в два раза. Причем это операционная нового поколения, нового качества, нового уровня», – подчеркнул Сергей Собянин.

Новый флагманский центр будет работать по новому стандарту экстренной помощи. Он сможет принять до 200 неотложных пациентов в день. Прием пациентов начнется в марте этого года.

В корпусе размещается 90 коек, в том числе 30 коек реанимации и интенсивной терапии, 30 диагностических коек, девять операционных, в том числе две гибридных. Гибридные операционные позволят врачам разных специальностей одновременно оказывать помощь пациентам, у которых несколько патологий.

Строительство семиэтажного корпуса флагманского центра для НИИ Склифосовского было начато в июне 2020 года и завершено в декабре 2022 года. Флагманские центры появятся в шести городских стационарах. Помимо центра при НИИ им. Склифосовского, был сдан в эксплуатацию центр в городской клинической больнице имени Вересаева.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы