Андрей Бочкарёв: В составе городского вокзала «Рассказовка» началось возведение основных конструкций крупного паркинга

В составе городского вокзала «Рассказовка» строители приступили к возведению основных конструкций крупного паркинга с четырьмя наземными и двумя подземными уровнями, рассчитанного на 840 автомобилей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь многоуровневого перехватывающего наземно-подземного паркинга на 840 машино-мест составит около 30 тысяч квадратных метров. Строительство паркинга ведется в активном темпе, после выполнения устройства котлована специалисты уже приступили к основным конструкциям многоуровневого сооружения», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, сооружением смогут воспользоваться жители прилегающих районов Новой Москвы, а также Московской области.

«Оставив личный автомобиль, они смогут пересесть на наземный городской пассажирский транспорт, на такси или на станцию «Рассказовка» Солнцевской линии метро», — пояснил Андрей Бочкарёв.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, сейчас монолитные работы выполняются в подземной части паркинга, начинается устройство конструктива первого наземного этажа. «Всего бетонные работы выполнены уже более чем на 40%», – отметил Юрий Кравцов.

Он напомнил, что что в рамках городского вокзала «Рассказовка» появится еще один многоуровневый перехватывающий наземный паркинг, рассчитанный на 300 автомобилей.

«Также в рамках технологической части вокзала уже построены временное модульное здание конечной станции наземного городского пассажирского транспорта и отстойно-разворотная площадка, две плоскостные парковки и стоянка такси. Также проект предусматривает реконструкцию примыкающей улично-дорожной сети и благоустройство», — добавил Юрий Кравцов.

Напомним, в сентябре был открыт новый участок Солнцевской линии от «Рассказовки» до станции «Аэропорт Внуково»: впервые в России появилась возможность добраться до аэропорта на метро и попасть в терминал воздушной гавани прямо со станции подземки.

Городской вокзал «Рассказовка» формируется на базе одноименной станции Солнцевской линии метро, построенной с участием холдинга «Мосинжпроект» и введенной в 2018 году.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием холдинга в Москве введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо.

Обложка: © Chris Kursikowski / Unsplash