Андрей Бочкарёв: В деревне Мамыри до конца года достроят первую очередь «Бизнес Сити»

До конца года достроят первый офисный комплекс в составе делового центра «Бизнес Сити» на территории деревни Мамыри. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В деревне Мамыри завершается строительство первого корпуса многофункционального офисно-делового центра «Бизнес Сити». Благодаря новому бизнес-центру жители новой Москвы получат дополнительные рабочие места и возможность работать рядом с домом, не тратя время на дорогу», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, восемь из девяти этажей нового центра займут офисы.

«Для удобства работников в здании установят шесть лифтов. Также здесь разместятся общественные помещения и кафе, а на подземном этаже оборудуют паркинг. Общая площадь застройки первого этапа составит 21,4 тыс. кв.м», — отметил Андрей Бочкарёв.

Как рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, на присоединенных территориях наиболее активно реализуется городская программа стимулирования создания мест приложения труда.

«Это неотъемлемая часть столичной политики комплексного развития территорий. Сегодня это хорошо понимают и инвесторы, которые активно участвуют в процессе. Инвесторы активно вкладывают средства в создание на территории Новой Москвы технопарков и индустриальных парков. Множество вакансий также сформировалось в последние годы в сегменте потребительского рынка и услуг на предприятиях малого бизнеса, арендовавших помещения на первых этажах новых жилых комплексов. Открывшиеся здесь магазины, кафе, пекарни, аптеки, офисы, ателье, мастерские, центры досуга и творчества дали городу более двух десятков тысяч дополнительных рабочих мест», — рассказал Владимир Жидкин.

Глава департамента подчеркнул, что в ходе развития новых территорий город строго придерживается принципа сбалансированной застройки районов. То есть, наряду со строительством жилья, возводится необходимое количество социальных объектов, развивается транспортная инфраструктура и создается все больше рабочих мест. Сегодня в ТиНАО расположено более 200 крупных, средних и малых промышленных предприятий.

«Возможность трудоустроиться рядом с домом является одним из главных трендов привлекательности Новой Москвы для потенциальных жителей. И сейчас ее имеют уже порядка 65 процентов проживающих в ТиНАО. Число рабочих мест здесь с момента присоединения округов к столице увеличилось в 3 раза. Сегодня оно составляет более 280 тысяч, а к 2035 году, по прогнозам аналитиков, достигнет 1 миллиона», — отметил Владимир Жидкин.

Обложка: © АБТБ