Андрей Бочкарёв: С начала года в Москве ввели десять объектов спорта

За первое полугодие 2023 года в Москве введены в эксплуатацию десять спортивно-рекреационных объектов общей площадью более 113 тыс. кв. метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Развитие доступной спортивной инфраструктуры находится в числе приоритетов столичных градостроителей и направлено на вовлечение москвичей в регулярные занятия физической культурой и спортом. С нуля возводятся многофункциональные центры и ФОКи, реконструируются сооружения советского наследия, в том числе построенные к Олимпиаде 1980 года, а также создаются новые проекты спортивных кластеров на реорганизуемых территориях города. По итогам шести месяцев в Москве введено в эксплуатацию десять объектов общей площадью более 113 тыс. кв. метров», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса Москвы подчеркнул, что годовой план по сдаче в эксплуатацию спортивных объектов выполнен более чем на 70%. Согласно утвержденному графику до конца года предстоит сдать еще четыре сооружения.

«За счёт средств городского бюджета построено пять спортивных объектов. Так в последнее время, инфраструктура спортивной школы «Спутник» в Зеленограде пополнилась современным футбольном полем с подогревом, трибунами и электронным табло. В Северном Бутове сдан двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс «Качаловский» общей площадью около 5,5 тыс. кв. метров. Жителям района будут доступны взрослый и детский бассейны, универсальный игровой и тренажёрный залы. Кроме того, заработал новый корпус с бассейном для училища олимпийского резерва № 4 имени Гомельского на улице Лескова», — сообщил Андрей Бочкарёв.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, инвесторы также активно вкладываются в формирование спортивной инфраструктуры — половина введённых в эксплуатацию сооружений приходится на внебюджетные источники финансирования.

«В числе сданных с начала года важных объектов — Академия спорта «Динамо» у Петровского парка, ставшая своего рода подарком к 100-летнему юбилею одноименного знаменитого физкультурно-спортивного общества, ледовый дворец «Кристалл» в Лужниках, построенный взамен устаревшего катка 60-х годов, комплексы районного значения в Ясеневе, Новокосине и Ново-Переделкине», — уточнил Игорь Войстратенко.

Для обеспечения надёжности и безопасности объектов спорта при дальнейшей эксплуатации проводятся контрольно-надзорные мероприятия на всех этапах их строительства.

«Для каждого объекта инспекторы Комитета составляют индивидуальную программу проверок. К выездным мероприятиям привлекают специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые осуществляют комплекс лабораторно-инструментальных исследований с целью оценки соответствия качества проводимых работ и применяемых материалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», — заключил Игорь Войстратенко.

Руководитель надзорного ведомства также добавил, что с января по июнь было выдано десять разрешений на строительство новых спортивно-рекреационных объектов общей площадью более 380 тыс. кв. метров. Среди них семь новых ФОКов в разных районах города и другие значимые сооружения.