До конца 2024 года в Новой Москве планируется достроить школу на 1100 мест

Строительство школы на 1100 мест с библиотечным центром и лабораторно-исследовательским комплексом в Филимонковском поселении планируется завершить в этом году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Школа будет полностью соответствовать требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения. Площадь четырехэтажного здания составит 28,5 тыс. кв.м. Ввод в эксплуатацию запланирован на этот год, после чего школа будет включена в городскую систему образования», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Стройкомплекса, помимо универсальных учебных кабинетов, в здании обустроят лекторий, библиотечный центр, инженерный и медицинский лабораторно-исследовательский комплекс. Согласно проекту, в школе предусмотрено два спортивных и один зал для занятий хореографией.

На текущий момент ведутся работы по устройству фасада и монтажу инженерных систем. Задействовано при строительстве 250 человек, выполняющих работы в соответствии с проектной документацией, утвержденной в государственной московской экспертизе.

Как пояснил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, в школе предусмотрено зонирование на начальную, основную и старшую школу, для первых классов, посещающих группу продленного дня, будет обустроена игровая с возможностью организации спальных мест.

«Здание будет приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В вестибюле организуют многофункциональное пространство для различных мероприятий, также откроется актовый зал на 460 мест. Для медицинского обеспечения учащихся создадут блок медицинских помещений, включающий кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты», — добавил Владимир Жидкин.

На прилегающей территории появятся площадки для спортивных занятий, в том числе мини-футбольное поле, площадка для волейбола и беговые дорожки. Будут организованы зоны спокойного отдыха и подготовки к занятиям.

Соцобъект строится на территории жилого комплекса «Середневский лес» в поселении Филимонковское, квартал 25, земельный участок 1 (ТиНАО). Девелопером проекта выступает компания «ПИК».
Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.

Обложка: © Пресс-служба группы «ПИК»