Андрей Бочкарёв: Транспортный хаб «Говорово» готов более чем на 90 процентов

Транспортный узел «Говорово» на западе Москвы в районе Солнцево готов более чем на 90 процентов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Реализация всего проекта обеспечит удобную пересадку с различных видов транспорта, а также значительно увеличит пропускную способность улично-дорожной сети и в целом улучшит транспортную доступность прилегающих районов. При формировании технологической части городского вокзала будет организована безбарьерная среда для маломобильных групп населения», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что в рамках проекта предусматривается строительство и реконструкция дорог общей протяженностью 1,65 км, в том числе, реконструкция улиц Татьянин Парк и 50 лет Октября.

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что проектом также предусмотрено возведение сопутствующей транспортной инфраструктуры у городского вокзала.

«В планах возведение двух зарядных станций электробусов, отстойно-разворотной площадки, плоскостных стоянок легкового транспорта, переустройство электрических сетей и дождевой канализации, также будут установлены пять светофоров. В настоящее время ведутся работы по устройству фасада здания конечной станции и прокладка коммуникаций», — сказал Рафик Загрутдинов.

Руководитель Департамента напомнил, что создание комфортных условий для пассажиров общественного городского транспорта ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Московские городские вокзалы должны обеспечивать доступность и удобство граждан, создание безбарьерного прохода к разным видам транспорта с максимальной интеграцией их в городскую среду.

Обложка: © Sealle / CC BY-SA 4.0