Андрей Бочкарёв: ТиНАО лидирует по числу заключенных договоров долевого участия по результатам трёх кварталов 2023 года

По результатам первых трёх кварталов 2023 года в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы заключено наибольшее число договоров долевого участия (ДДУ) в новостройках. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января – сентября 2023 года по числу зарегистрированных в столичных округах договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. По результатам девяти месяцев этого года тройка столичных округов с наибольшим числом сделок выглядит следующим образом: на первом месте — Троицкий и Новомосковский округа с 24%, второе место занимает Северный округ, где оформлено 13%, а третьим в рейтинге идет Западный округ, на который пришлось 12,3% сделок в новостройках», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Таким образом, почти половина всех зарегистрированных в городе ДДУ с начала года оформлены в этих трех административных округах, Новая Москва традиционно лидирует в этом вопросе, сообщил глава Стройкомплекса.

По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, в сентябре 2023 года в столице зарегистрированы рекордные для одного месяца 18 402 договора долевого участия в новостройках, и четверть от них была оформлена в Новой Москве.

«Так, в сентябре на ТиНАО пришлось 25,3% (4 659 ДДУ) от всех оформленных за месяц сделок в столичных новостройках», – уточнил Игорь Майданов.

На втором месте по итогам сентября — Северный административный округ (13,9% или 2 566 ДДУ), на третьем — Западный административный округ (11,2% или 2 051 ДДУ). Причем, Западный округ по итогам сентября поднялся с четвертого на третье место, рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве.

«Также в пятерку округов-лидеров в сентябре попали Юго-Восточный и Южный административные округа. На них пришлось 11,1% (2045 ДДУ) и 10,1% (1863 ДДУ) сделок соответственно», — добавил Игорь Майданов.

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, в свою очередь, сообщил, что в ТиНАО с начала года ввели более 2,09 миллиона квадратных метров различной недвижимости, из них жилья — более 1,61 миллиона «квадратов», остальное — социальные и промышленные объекты.

«В ТиНАО широкий выбор жилых помещений: от индивидуального жилья и до многоэтажных комплексов, где у большинства застройщиков выбор форматов с классическими и европланировками: от компактных студий до двухуровневых квартир с террасами», — отметил Владимир Жидкин.

Обложка: © ГК «А101»