Андрей Бочкарёв: Разворотная площадка и здание для персонала наземного городского транспорта строятся возле вокзала Лианозово

В рамках работ по благоустройству территории у крупного городского вокзала «Лианозово» запланировано строительство отстойно-разворотной площадки для наземного городского пассажирского транспорта и здания для обслуживающего персонала. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новый городской вокзал связывает станцию «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро с одноименной станцией МЦД-1 и наземным городским пассажирским транспортом. Сейчас ведется подготовка к строительству нового одноэтажного здания, предназначенного для персонала, обеспечивающего работу наземного транспорта», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, рядом планируется разместить отстойно-разворотную площадку общей площадью более 4 тыс. кв. м.

«В единовременном отстое на площадке сможет находиться 19 единиц наземного городского транспорта. На ней предусмотрена возможность заряжать электробусы. Для этого будет размещено 13 мощных зарядных устройств», — отметил Андрей Бочкарёв.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, что в рамках реализации технологической части городского вокзала Лианозово проводится также благоустройство и реконструкция улично-дорожной сети.

«Благоустройство у городского вокзала ведется в условиях плотной застройки – рядом находятся жилой массив, популярные объекты торговли, а также оживленные автомагистрали. Поэтому работы организованы таким образом, чтобы минимизировать влияние на комфорт горожан, в частности, строительные площадки организованы максимально компактно», — подчеркнул Юрий Кравцов.

Он напомнил, что станция метро «Лианозово» вместе со станциями «Яхромская» и «Физтех» входит в состав нового участка салатовой ветки, открытого осенью минувшего года.

За годы работы специалисты инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» приняли участие в создании свыше 6000 км автодорог, более 100 мостов и эстакад. С участием «Мосинжпроекта» за 12 лет введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 12 электродепо. Кроме того, создан ряд знаковых объектов гражданского строительства.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы