В Москве продолжается развитие улично-дорожной сети

По программе развития дорожно-транспортной сети города в 2023 году построено и реконструировано свыше 112 км дорог, 66 искусственных сооружений, 297 пешеходных переходов и 3 новые многоуровневые транспортные развязки.

Продолжается строительство южного направления Московской скоростной дороги (МСД) на участке вдоль улицы Каспийская: от улицы Кантимировская до Павелецкого направления МЖД и участок от МКАД до автодороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе».

В 2023 году в Москве построено три новых моста. Один из них — мост через затон Новинки, другой — мост через Москву-реку, построенный в рамках создания южного участка Московского скоростного диаметра от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская, а также моста через реку Пехорку для соединения северного участка МСД с автомобильной дорогой Москва — Нижний Новгород — Казань.

Длина моста через Новинки составляет 291 метр, он соединяет строящуюся Симоновскую набережную с районом Южнопортовый, что разгружает участки Третьего транспортного кольца и проспект Андропова. Помимо этого, сооружение связывает территории комплексного развития «ЗИЛ» и улучшает транспортную доступность новых жилых кварталов.

О ключевых проектах Строительного комплекса Москвы в 2023 году читайте в нашем лонгриде.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы