Андрей Бочкарёв: Порядка 1000 специалистов в строительстве планируют обучать «цифровым» компетенциям в Москве ежегодно

Строительные ВУЗы и ИТ-компании Москвы обучают специалистов в области строительства «цифровым» компетенциям. В перспективе планируется обучать порядка 1000 человек в год. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В обозримой перспективе все объекты будут проектировать, строить и эксплуатировать с помощью цифровых информационных моделей. Квалифицированных специалистов для такой работы необходимо готовить и обучать уже сейчас. Более 800 слушателей на сегодняшний день прошли обучение по программе «Цифровой инженер ПТО» на базе МГСУ», — рассказал Андрей Бочкарёв.

ГК «Аметист Групп» совместно с одним из ведущих строительных ВУЗов страны — МГСУ — активно обучают кадры, наращивая их «цифровые» компетенции.

«В планах — обучать необходимым навыкам работы в цифровой среде порядка 1000 специалистов ежегодно», — добавил Андрей Бочкарёв.

Также планируется запустить программу по цифровым закупкам для снабженцев.

«Переход к ведению исполнительной документации в электронном виде — одно из самых востребованных направлений цифровизации. Специалисты должны уметь отслеживать этапы согласования и подписания проектной и рабочей документации, формировать, дорабатывать и подписывать исполнительную документацию в электронном виде», — говорит Андрей Тян, генеральный директор «Аметист Кэпитал» (ГК «Аметист Групп»).

Выпускники же программы по цифровым закупкам для снабженцев смогут повысить прозрачность расходов по строительным проектам и сократить затраты на закупки. Первый поток из 100 человек начнет обучение уже в 2023 году.

В планах на следующий год — формирование программ с упором на цифровые компетенции руководителей строительных проектов, а также специалистов организации строительства.

Обложка: © Rsga / CC BY-SA 4.0