Андрей Бочкарёв: На станции «Аэропорт Внуково» Солнцевской ветки метро началась обратная засыпка котлована

Работы по обратной засыпке котлована начались на станции «Аэропорт Внуково» участка продления Солнцевской линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Засыпка котлована началась в связи с высокой общестроительной готовностью станции «Аэропорт Внуково». Земляные работы будут проводиться по мере завершения работ по устройству инженерных систем и их вывода на поверхность станционного комплекса», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, к таким системам, в частности, относятся воздуховоды вытяжной и приточной вентиляции, а также дымоудаления.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» («Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что на текущий период монтаж воздуховодов завершен в районе вестибюля станции, поэтому именно с него началась обратная засыпка котлована. Далее работы будут вестись в районе платформенного участка.

«На станции помимо устройства инженерного оборудования ведется архитектурная отделка пассажирской зоны платформенного участка и технических помещений, в скором времени планируется начать монтаж эскалаторов. Также близится к завершению устройство основных конструкций станции», — уточнил Юрий Кравцов.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Солнцевская линия была построена при участии специалистов «Мосинжпроекта», в ее составе действуют 12 станций — от «Делового центра» до «Рассказовки». В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. Всего с 2011 года компанией в Москве построено и введено в эксплуатацию 70 станций метро, свыше 150 км путей и 11 электродепо.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы