Андрей Бочкарёв: За первую половину 2023 года инвесторы подписали 53 договора с Москомстройинвестом на передачу городу соцобъектов

С начала текущего года столичные инвесторы закрепили свои обязательства передать городу 95 социальных объектов, рассчитанных почти на 34 600 мест. Для этого компании подписали с Москомстройинвестом 53 договора участия в развитии социальной и транспортной инфраструктуры в рамках жилых проектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политик и строительства Андрей Бочкарёв.

«Большинство из этих объектов в настоящее время на стадии проектирования, поэтому строки их строительства варьируются от текущего года до 2031-го. Два из этих объектов уже построены и сданы — это школа на 900 мест в Москворечье-Сабурове и детский сад на 150 мест в Западном Дегунине», — пояснил Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова уточнила, что в этом году в рамках договоров участия также планируется сдать еще один детский сад на 215 мест в Останкинском районе.

«Подписанные за шесть месяцев документы подтверждают, что за счет средств инвесторов будут построены и переданы городу 52 детских сада, 41 школа и 2 поликлиники. Таким образом, бесплатными местами в детских садах будут обеспечены более 10 000 малышей, а новые муниципальные школы смогут принять почти 24 000 детей. Также горожанам будет доступна медицинская помощь в двух поликлиниках, рассчитанных на 520 посещений в смену», — добавила Анастасия Пятова.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, инвесторы принимают активное участие в развитии столичной социальной инфраструктуры, возводя вместе с жилыми кварталами социально значимые объекты по договорам участия.

«Теперь при планировании новых кварталов учитывается, что инвестор обязан не только построить новое жилье, но и необходимые для новоселов социальные учреждения. При этом девелоперы вкладывают значительные средства в развитие инфраструктуры. Только по согласованным с начала этого года договорам участия объем инвестиций в строительство школ, детских садов и поликлиник составит почти 92 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Заместитель мэра подчеркнул, что после завершения строительства объекты будут переданы городу и включены в городские системы образования или здравоохранения.

По данным Москомстройинвеста, с начала 2023 года договоры уже заключены с такими инвесторами как Capital Group, концерн «Крост», MR Group, ГК «А101», Sezar Group, Группа «Эталон», ГК «Инград», компания ПИК, компания «Донстрой», ГК ФСК, Группа ЛСР, компания «Пионер», Группа «Самолет», ГК «Гранель», ГК «Галс-Девелопмент», Level Group и другие.

«Так, наибольшее количество объектов по договорам за этот год запланировано в СВАО, СЗАО и САО — 33 образовательных объекта на 13 130 мест и 1 поликлиника на 320 посещений. В ЮВАО и ЮАО будет построено 30 образовательных учреждений на 11 760 мест и 1 медицинское – на 200 посещений. В ЦАО появится 2 объекта на 250 мест, в ВАО — 9 объектов на 1950 мест, в ЗАО запроектировано 7 объектов на 2 575 мест, в ЗелАО — 4 объекта на 1 600 мест. В Новой Москве — 8 объектов на 2 800 мест», — добавила Анастасия Пятова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о вкладе столичных инвесторов в развитие социальной инфраструктуры Москвы, отметив, что договоры с застройщиками о передаче соцобъектов в собственность города начали заключать летом 2021 года.

Обложка: © Москомстройинвест