Андрей Бочкарёв: Московский опыт цифровизации строек показал снижение стоимости строительства на 10%

Подсчитаны эффекты от цифровизации столичных процессов управления стройкой. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Цифровизация столичных строек позволила сократить сроки согласования документации в 5 раз, а также снизить стоимость строительства на 10%», — сказал Андрей Бочкарёв.

Речь идет о системе для автоматизации и управления строительными проектами.

Глава Стройкомплекса пояснил, что от систематизации и цифровизации выиграют все участники строительного процесса — появится прозрачность, скорость, возможность избавиться от рутинных действий, повысить скорость и экономическую эффективность процесса.

В свою очередь, Андрей Тян, генеральный директор Фонда «Аметист Кэпитал», уточнил, что речь идет о системах, подобных Exon (решение от российской компании «Гаскар Групп», входящей в единый контур «Аметист Групп»).

«Система состоит из 7 активно работающих модулей, которые применяются на разных этапах строительства от проектирования до передачи в эксплуатацию. Модули могут использоваться как экосистема для всех строительных процессов по объекту, так и по-отдельности в каждом из процессов», — рассказывает Игорь Афанасьев, генеральный директор российской ИТ-компании «Гаскар Групп».

«Сейчас именно применение Exon позволяет сохранять высокий темп строительства жилых домов по программе реновации, медицинских и спортивных объектов. Постепенно все больше коммерческих заказчиков и девелоперов оценивают преимущества системы», — подчеркнул Игорь Афанасьев. «Exon позволяет сдавать строительные объекты в срок и без увеличения сметы благодаря серьезному повышению прозрачности и управляемости. А внедрить отечественную разработку можно всего за 1 месяц на любом этапе строительства».

По словам эксперта, цифровых решений от отечественных разработчиков на столичных стройках уже довольно много, и они начинают интегрироваться друг с другом.

«С помощью комплексного внедрения и совместной интеграции мы сможем быстрее оцифровать всю строительную отрасль», — подытожил Андрей Тян.

Обложка: © Pete Linforth / Pixabay