Андрей Бочкарёв: В Новой Москве за одиннадцать лет ввели более 4,9 млн кв. м коммерческой недвижимости

В Троицком и Новомосковском округах Москвы (ТиНАО) с 2012 года введено более 4,9 млн квадратных метров коммерческой недвижимости, сегодня в Новой Москве работают порядка 48 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса и около 200 крупных предприятий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство коммерческой недвижимости на новых территориях столицы не только дает импульс развитию малого и среднего бизнеса, который будет размещать там свои товары и услуги, но и повышает уровень комфорта проживающих людей за счет размещения в шаговой доступности объектов торговли, услуг, развлечений. С 2012 года в Новой Москве введено более 4,9 млн «квадратов» коммерческой недвижимости», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, самый крупный объект — комплекс зданий технополиса модульного домостроения общей площадью более 26 тыс. кв. м в Марушкинском поселении, а в следующем году здесь же планируется ввести еще один крупный производственно-логистический комплекс площадью свыше 12 тыс. кв. м.

«В целом в настоящее время в ТиНАО зарегистрировано около 48 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Также в округах расположено порядка 200 крупных предприятий», — сообщил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что за одиннадцать лет тысячи метров коммерческой недвижимости введены в поселениях Филимонковское, Внуковское, Сосенское, Вороновское, Краснопахорское, Мосрентген, Десёновское, Клёновское, Марушкинское, Воскресенское и Щаповское.

«С начала 2023 года в ТиНАО ввели магазины, складские, торгово-бытовые и многофункциональные комплексы, а также офисные площади различных классов. Также в планах — завершение строительства и ввод многофункционального центра с наземным паркингом в Сосенском поселении площадью более 7,6 тысяч «квадратов», — сообщил Владимир Жидкин.

По словам руководителя департамента, Новая Москва имеет высокую инвестиционную привлекательность: компании активно вкладывают средства как в строительство крупных технопарков, индустриальных и складских комплексов, так и в небольшие точки развития малого бизнеса.

«Для этого широко осваиваются придомовые территории, образующиеся в результате жилой застройки. Помимо магазинов, это пекарни, бытовые сервисы, медицинские центры, салоны красоты и многие другие объекты. Они уже дали городу более 25 тысяч дополнительных рабочих мест», — отметил Владимир Жидкин.

Он уточнил, что в Новую Москву за 11 лет вложено почти 3,7 трлн рублей, из них только 0,7 трлн — деньги города, остальное — частные средства.

Обложка: © CHUTTERSNAP / Unsplash