Андрей Бочкарёв: Более 400 студентов получили специальность цифрового инженера в Москве

Благодаря специальной образовательной программе в столице более 400 студентов получили специальность «Цифровой инженер производственно-технического отдела (ПТО)». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Образовательная программа «Цифровой инженер ПТО» реализуется на базе центрального профильного ВУЗа страны — Московского государственного строительного университета — с 2021 года. За это время более 400 студентов обучились работе с передовыми российскими разработками в сфере цифровизации проектирования, строительства и эксплуатации», — сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра подчеркнул, что после прохождения обучения большая часть студентов трудоустраивается в подведомственные организации Стройкомплекса Москвы.

«Цифровой инженер ПТО» — это курс, в ходе которого студенты смогут ознакомиться с деятельностью Департамента строительства Москвы и его подведомственных организаций, изучить особенности работы с исполнительной документацией в цифровом формате, а также проверить на практике полученные навыки работы с новейшими IT-продуктами от российских разработчиков.

Программа предусмотрена для студентов последних курсов бакалавриата и специалитета, а также для студентов магистратуры. В процессе обучения учащиеся освоят актуальные программные продукты, к примеру, Exon. Курс длится 4 недели, теоретические занятия проводятся на платформе «Строительство +», а в выходные у студентов есть возможность заниматься в очно-заочной форме, а также посещать с экскурсиями объекты, являющиеся пилотными цифровыми площадками.

Сегодня цифровые программы представлены уже более, чем в 10 ВУЗах в регионах РФ, в частности, Сибстрин, ПГУАС, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, СПбГАСУ, ННГАСУ, САФУ, Тувинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства и др.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, цифровизация глубоко проникла в повседневную жизнь россиян.

«Цифровой мир для россиян — это во многом уже реальность. Высокая доступность интернета, недорогая мобильная связь, удобные сервисы Госуслуг, онлайн-запись к врачу, банковские приложения, мессенджеры — всё это избавляет от лишнего труда и затрат, повышает повседневный комфорт и возможности для саморазвития, делает доступ к ресурсам равным, а общество более справедливым», — пояснил Евгений Михайленко.

По его словам, экспертное исследование показало, что основные плюсы цифровизации россияне видят в появлении всё новых услуг, избавляющих от рутинных задач.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы